Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / 5 июня — День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня — День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается во всем мире 5 июня. Он был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме.

Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества.

Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом ООН для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. За время своего существования этот день стал глобальной платформой для информирования общества и широко отмечается во всем мире.

В России с 2008 года 5 июня проводится День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды: госслужащих, сотрудников заповедников, штатных экологов предприятий, активистов и ученых.

Мы поздравляем  всех, кто уделяет особое внимание  охране окружающей среды. Желаем Вам жить в мире, полном красоты и гармонии, бережно относиться к природе, сохранять и приумножать её богатство для себя и последующих поколений.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net